Работа на проценты от продаж.

7 в 16/04/2014

Доброго времени суток всем! Сегодня я начал работать с одним инфобизнесменом… Я просил за свои услуги (одностраничник) 5 000 рублей. Тот сказал, что за такие деньги нужны гарантии. Я, как нормальный копирайтер, сказал что гарантии на конверсию давать не могу.

В общем мы договорились, что он платит мне предоплату в 2 500 рублей, если продажник даст эффект, то мне пойдет процент с продаж. Я сказал, что бы с “послеоплатой” он решал сам. Думаю, если все получится, то я получу еще 2 500 или даже больше.

Сам вопрос: как согласовывать работу на проценты с продаж? С каких продаж должны быть проценты, сколько, как долго и т. д.? Никто не работал подобным образом?

И еще вопрос: есть какие-нибудь крутые посты, мануалы по созданию текстов для одностраничников? Почитаю наночь. :)

  • Понравилось
Ответить

Самый просто способ получать процент с продаж в инфобизнесе – сделать продажу с продающей страницы по Вашей реферальной ссылке. Топовые системы для электронной коммерции, такие как EcommTools, E-autopay, JustClick и т.п. позволяют это сделать.

В результате Вы будете сами видеть количество посетителей, количество продаж и конверсию, а не верить на слово заказчику. Другой вопрос – пойдет ли на такое заказчик и будет ли он выполнять свои обязательства после того как Вы выполнили свои. Тут уже зависит от человека. Или заключается договор.

Размер процентов оговаривается индивидуально. В среднем 1-3-5-7-10% считается нормой.

Одностраничник, в зависимости от продукта и аудитории, – это либо длинное продающее письмо (+ изображения), либо полноценный лендинг с профессиональным дизайном и графикой.

Не зная подробностей, давать советы по тексту не получится, т.к. вариантов очень много.

в 16/04/2014

Спасибо, Даниил. Еще один вопрос: почему одностраничник должен быть НУ ОЧЕНЬ ДЛИННЫМ письмом? Заказчик потребовал 10-15к символов, не понимаю к чему такие принципы по объему текста.

Админ

Зависит от товара и его цены. Чем дороже продукт, тем большее расположение и доверие должен вызвать текст и тем более глубокую обработку читателя совершать. Часто большой объем занимает психологическая подстройка.
Кроме того, на практике длинные тексты лучше закрывают на продажу + апселл.

в 16/04/2014

Я бы добавил, что текст может быть сколько угодно длинным, если есть что сказать и если его интересно читать. Хотя подобные требования заказчика смущают. Откуда он взял эти цифры? Попробуйте выяснить. Иначе придется ломать голову над тем что еще сказать по фигне, которая достойна двух абзацев. А когда все-таки скажете, то поймете, что это даже вам не интересно. Тогда плакали проценты с продаж.

Показать больше ответов
  • Понравилось
Ответить
Отмена
1 в 20/04/2014

Возможно ли настроить постоянное сотрудничество с копирайтером или даже сразу с несколькими на процентной основе? есть весьма выгодное предложение на рынке товары+услуги. Если интересно, могу подробно рассказать о своем предложение.

Админ

Заказчику такое сотрудничество организовать гораздо проще чем копирайтеру. Главное – чтобы все было прозрачно, понятно и с гарантиями. Для предложения лучше начать новую ветку в рубрике “Совместные проекты”.

Показать больше ответов
  • Понравилось
Ответить
Отмена

Как сказал один мой товарищ: “Обожаю, когда мне предлагают выполнять услуги за веру в будущее”.

В целом, работа за процент – обычная практика. Но я бы рекомендовал “заморачиваться” только в том случае, если Вы уверены, что:

  • продукт востребован на рынке;
  • цена за продукт адекватная и не завышена;
  • заказчик вызывает доверие и в сети нет о нем негативных отзывов.

В противном случае, я бы рекомендовал Вам сотрудничать не за процент, а за ту стоимость, в которую Вы оцениваете свои труды, в данном случае 5 000 руб.

p.s. Если инфобизнесмен, как себя назвал заказчик, действительно стоящий, то 5 000 – это не большая сумма для хорошего лендинга. Обычно запуск продаж инфопродукта приносит десятки тысяч прибыли, и инвестиция в 5 000 легко отобьется. Другой вариант – инфобизнесмен сам не верит, что заработает на своем продукте

  • Понравилось
Ответить
Отмена