Оцените текст объявления на OLX

2 в 16/06/2017

Здравствуйте!Детально изучил блог Даниила и сразу решил покинуть биржу копирайтинга. Начать свой путь копирайтера решил с написания текстов для досок объявлений (OLX). Уже около 3-4 недель пытаюсь найти 10 постоянных заказчиков. Был только 1 крупный заказ, который в будущем не принёс заказчику никакого обещанного результата. Вот один из таких текстов. Буду очень благодарен за его анализ и критику.

Заголовок:

 

                                   Кухонная гранитная мойка METRA(Германия) на 10% дешевле(до 15 июня)

 

                                                                                          Описание:

 

Мы убеждены, что качество гранитной мойки должо соответствоть каждой вложенной гривне в её покупку. Поэтому во время изготовления гранитной мойки METRA мы не только используем материалы производства Германии, но и новейшую технологию Solid Surface.

Solid Surface – технология изготовления искусственного камня на основе синтетических смол и специальных наполнителей гранитной крошки.

Предлагаем Вам гранитные мойки для кухни производства Украины, при создании которых используются новейшие материалы из Германии.

Преимущества покупки кухонной гранитной мойки METRA в розницу:

  • Вам не нужно будет покупать новую мойку в случаях, когда на её поверхность упадет тяжелый предмет (никаких трещин и царанип + устойчивость к механическим повреждениям, благодаря особой структуре мойки – 80% гранитной крошки, 20% связующих материалов);
  • У Вас не будет необходимости в постоянном уходе за мойкой (мойка долго сохраняет первоначальный вид, имеет высокую термоустойчивость и очень легко моется);
  • Вам не нужно будет выбирать определенный вид моющих средств (мойки из гранитной крошки обладают жироотталкивающими свойствами, поэтому жировой налет на стенках практически не образуется + на поверхности не остаётся пятен от кофе или сока);
  • Вас никогда не будет раздражать звук льющейся под напором  воды (гранит поглощает шум);
  • По Вашей кухне не будет днями витать неприятный запас от искусственных материалов плохого качества (для создания мойки используем только природные материалы + гранит не содержит никаких вредных для организма человека веществ);
  • Гранитная мойка METRA придаст более уникальный, эксклюзивный внешний вид кухни (доступно 12 разнообразных цветов).

При покупке гранитной мойки METRA:

1) БЕСПЛАТНЫЙ вырез отверствия по кран;

2) Cкидка 10% именно на эту модель;

3) Быстрая доставка в любую точку Украины (за 1 – 3 дня);

4) Огромный выбор цветов мойки (до 12 уникальных расцветок);

Поспешите, время действия 10% скидки – только до 15 июня. Звоните и заказывайте!

 

Характеристики:

материал:гранит

комплектация:

1. сифон

2. крепёж

 

  • Понравилось
Ответить

Текст, при том, что использует несколько действенных приемов, получился очень большим и “тяжелым”. Многие люди его просто не осилили.

Далее, Вы в преимуществах указываете достоинства гранитных моек, смещая фокус со своего оффера. Другими словами, Вы продаете отрасль, а не продукт и не заказчика. Это грубая ошибка. На самом деле, большинство моей одинаковы, поэтому подход к отстройке здесь должен быть иным.

Вы предлагаете скидку, но если на мойку не указана цена, то 10% – неинформативная цифра. Да и как скидка 10% – сомнительно. Лучше на эту же сумму давать подарки. Работает гораздо лучше. Как следствие, заголовок нужно тоже переделать – написать про подарки и другие бонусы.

WHY-формула себя в объявлениях по продаже товаров может не оправдать. Ее нужно либо заменять и тестировать, либо для начального варианта – вообще убрать.

Наконец, еще одна грубая ошибка – здесь нет ответов на запросы покупателей. Хорошо было бы пообщаться с ними, узнать, что их интересует или беспокоит в первую очередь, какие бренды их еще интересуют. Тогда текст получился бы совсем иным. Например, если людей интересуют мойки Blanco, то Вы можете сказать, что это тот же Blanco по качеству, только в 3 раза дешевле. Т.е. предварительный анализ до написания текста провести либо забыли, либо провели поверхностно.

  • Понравилось
Ответить
Отмена
0 в 09/08/2017

Даниил, конечно, дал исчерпывающий ответ, но я дополню немножко другим подходом.
Судя по  вырезу для крана, это текст В2С, а по смыслу это презентация моек опр. производителя где-то на закрытой отраслевой выставке, а его цель – привлечь дилеров и похвастаться перед конкурентами.
Будем считать, что всё-таки текст для физического лица, покупателя.
Вот я – девочка, потенциальный покупатель мойки ( 50%, если не больше, потребителей этого товара – женщины, помним стереотип – место женщины на кухне, так что ей и решать, какая будет кухня). Мне важно, чтобы мойка была: удобная ( и размер тоже), красивая, износостойкая и, пусть будет, модная. И ещё… чтобы свекровь сказала, что я- хорошая хозяйка. Вот это мне продайте и заверните!
Мне не важно, в чем вы там убеждены, какие такие технологии, смолы какие-то, гранитные крошки. Запутали, мне зачем это всё? Из первого же абзаца я хочу понимать, что у меня будет умопомрачительная модная и красивущая мойка, которая в сто раз лучше металлических моек, и вот почему. ..
Дальше можно рассказать совсем чуть-чуть о том, что:
1. Мойка впишется в любую кухню, потому что можно выбрать размер и оттенок на свой вкус( из 12 цветов). 
2. Много лет мойка будет выглядеть как новая: почти не требует ухода, можно мыть любыми моющими средствами, легко очищается от любого жира. И никаких пятен от кофе, просто волшебство! Даже мыло справится!
3. Царапин и сколов не будет, так как мойке не страшны даже удары тяжелым предметом. Ведь из гранита делают даже набережные, которые стоят по 300 лет. 
4. Гранит  – экологически чистый  не токсичный материал, можно не бояться неприятного запаха и отравления близких, как это бывает в случае с некачественными материалами.

10% – скидка? По сравнению с чем? Со средней ценой или ценой в этом магазине? Я же не следила за ценами на рынке и ценой на эту модель. А почему такая скидка? Непопулярная модель? Что с ней не так? Эх,лучше бы набор ножей подарили, а то вот хочется, да денег не хватает после ремонта и замены кухни…
И почему вообще я должна купить именно здесь? А ну-ка, какие ещё ништячки вы для меня лично приготовили…

Наверное, я бы как-то так писала, если бы хотела поймать в свои сети именно покупателей мойки.

  • Понравилось
Ответить
Отмена