Книги по практической психологии

Рубрика: База знаний

Давайте обсудим книги по психологии, которые дополняют арсенал копирайтера мощными приемами воздействия на аудиторию.

Первая книга, которая, по моему убеждению, входит в ТОП-10 книг, обязательных к прочтению любого уважающего себя копирайтера – это книга известного социолога Роберта Чалдини – “Психология влияния”. Здесь очень много практических приемов и триггеров, подкрепленных результатами социологических экспериментов. Однозначно, рекомендуется к прочтению.

  • Понравилось
Ответить

Вторая книга, которая отлично дополняет “Психологию влияния”, книга совместного авторства Роберта Чалдини и Ноа Гольдштейн и Стива Мартина: “Психология убеждения: 50 доказанных способов быть убедительным”.

Роберт Чалдини и др. “Психология убеждения: 50 доказанных способов быть убедительным”

  • Понравилось
Ответить
Отмена

Наконец, третья книга, которая рассматривает многие триггеры, описанные в предыдущих двух книгах Чалдини, но на более глубоком уровне – книга Сьюзан Вайшенк “Законы влияния”. Рекомендую.

в 23/04/2014

Спасибо, Даниил. Чалдини читал, книгу Вайшенк посмотрю. Кстати, если говорить о более глубоком уровне понимания принципов влияния, рекомендую посмотреть эту книгу – там нейробиология с психологией переплетается:

Показать больше ответов
  • Понравилось
Ответить
Отмена
0 в 20/04/2014

В эту же рубрику можно добавить всем известную книгу Карнеги “Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей”. Ее суть проста – при общении, в том числе письменном, нужно обращать внимание в первую очередь на выгоды того, к кому вы обращаетесь. Копирайтеру она интересна в первую очередь огромным количеством примеров, которые можно напрямую использовать как истории для своих продающих текстов, так и для обогащения личного опыта.

Припоминается, в книге даже есть образец письма с деловым предложением, как его надо делать, и как не надо делать.
Минус заключается в том, что в книге очень много воды. Основные тезисы можно выписать на пол-листа, при приличном объеме самой книги.

  • Понравилось
Ответить
Отмена

Спасибо за рекомендации. Хотелось бы по каждой публикуемой книге получить и хотя бы небольшой список того, что в каждой книге наиболее Вас в ней заинтересовало.

  • Понравилось
Ответить
Отмена