Какой смысл покупать статьи на биржах?

18 в 16/04/2014

Пару раз обжигался на биржах, купив готовую статью. Мало того, что перед покупкой показывают только маленький отрывок, а остальное – кот в мешке (на которого часто без слез смотреть нельзя), так одна из купленных статей попалась вообще неуникальная (0%).

Может я чего-то не понимаю, но кто знает, какой смысл покупать готовые статьи вслепую, если можно поставить задачу напрямую авторам и получить текст строго по ТЗ? Разницы в цене почти никакой. Время? Так геморроя с неуникальной статьей и редактурой куда больше получается.

  • Понравилось
Ответить
2 в 16/04/2014

Покупайте на Адвего. А лучше заказывайте. Ставьте нормальную оплату и ограничение по выполненным работам. Ищите хороших заказчиков, добавляйте в БС и вуаля, готово! :)

в 16/04/2014

Так в том-то и вопрос. :-) Смысл покупать готовые статьи, когда на том же Адвего можно разместить заказ, и если не нравится работа – можно вообще за нее не платить. Автора в черный список и “давай, до свидания”, следующий!

в 16/04/2014

Обычно готовые статьи покупают при срочных нуждах. Или если Ваши все пожелания совпадают со статьей, которую еще никто не купил… А так надо писать ТЗ, проверять, отправлять на доработку, следить за исполнителями и т. д. Я в роли заказчика никогда не был) Может от этого есть какой-то толк :)

Показать больше ответов
  • Понравилось
Ответить
Отмена
0 в 16/04/2014

Не надо там ничего покупать. Так же как не надо пользоваться всякими генераторами и автоматическими системами, которые продвигают сайт. Все это полная лажа. Здорово, конечно, раскрученная. Если можете сами контролировать процесс написания текстов, то лучше контролируйте. Тексты для роботов постепенно отмирают, на смену приходят тексты для людей. Если они будут интересны людям, то будут интересны и роботам. Яндекс об этом постоянно трындит. А на биржах по их расценкам ничего интересного для людей быть не может. Просто потому что авторы там работают за количество, а не за качество. Гонят строку, что называется.

  • Понравилось
Ответить
Отмена
0 в 16/04/2014

Покупка готовых текстов в магазине статей – большой риск, но быстрая процедура. Отобрать авторов в БС лучший выход, но это дело не одного дня и хлопотное.

Поэтому если текст нужен срочно, покупайте и корректируйте при необходимости. Если время терпит – подберите толковых авторов в БС и работайте с ними.

Еще один вариант – работа напрямую. Вот только гарантий никаких. У меня были 3 случая, когда заказчик не оплатил работу. Теперь без предоплаты работаю только с одним давним заказчиком.
А заказчик, сделав предоплату, рискует не получить текст.

  • Понравилось
Ответить
Отмена
0 в 23/04/2014

Покупать готовые статьи – лотерея, может повезти, а можно получить полный шлак. Лучше заказывать. Пользовался этим сервисом – http://www.turbotext.ru , очень удобная для заказчика система: возможность выбора уровня исполнителей; не понравился текст – можно отправить на доработку, если не устроит доработка – можно сменить исполнителя.

  • Понравилось
Ответить
Отмена

Обычно на биржи статей исполнители скидывают всякий хлам на продажу. То, что не пошло или заказчик не принял. Если свежак, то пишется тяп-ляп, методом конвейера.
Кому нужен дешевый хлам, чтобы наполнить ГС, тот и берет. Остальным строго не рекомендуется.

  • Понравилось
Ответить
Отмена

Смысл в наполнении сайтов SEO-контентом, потому что “тупо для продвижения нужны текста”.

В других ситуациях смысла нет. Точка.

  • Понравилось
Ответить
Отмена
9 в 27/04/2014

Нельзя так однозначно судить. Писала я для магазина в свободное время и делала качественный текст. Уверена, что я не одна так поступаю. Вопрос в том, что по короткому анонсу заказчику сложно оценить работу, и вполне можно “попасть на туфту”. Поэтому покупка в магазине – риск.

Рейтинг тоже условный показатель, но из всех вариантов выбора исполнителя – более надежный.

Во-первых, автор может быть гуру в одной-двух темах и делать на них хорошие информационные статьи. Так и заработал высокий рейтинг. Но о копирайтинге он может не иметь понятия. Поэтому надо смотреть портфолио или просить показать работы на нужную тему.

Во-вторых, некоторые авторы крайне редко бывают на биржах и рейтинг не нарабатывают, но вместе с тем остаются хорошими копирайтерами.

Возможно, Вы правы, что нельзя однозначно судить…

В любом случае, текста с бирж для продвижения качественного проекта – слабо годятся, потому что работа со своим же проектом становится не очень гибкой.
В идеале биржа может помочь лишь выйти на контакт с копирайтером и обсудить лично все нюансы, на мой взгляд опять же, а далее работать только спустя резюме, мини-собеседование и пробный текст.

Это я говорю с точки зрения заказчика текстов на биржах.

в 28/04/2014

Что значит “качественный текст”? Для создания хорошей информационной статьи требуется время. Требуется собрать для нее информационный бэкгруаунд. Расценки на биржах такие, что просто не предполагают подобную работу. Авторам экономические не выгодно тратить на одну стать допустим, день. Выгоднее написать 10 статей. Поэтому качество тут может быть только на уровне грамотного владения русским языком и отсутствия явным стилистических и фактологических ляпов. А по содержанию это будет или “вода” или рерайт.

в 28/04/2014

Полностью согласна и с Вячеславом, и с Петром. За контентом для серьезного проекта идти на биржу нет никакого смысла. Условия работы и расценки на большинстве бирж таковы, что автор не имеет возможности и стимула для серьезной работы. А вот для ГС – пожалуйста, выбор есть. Но кроме ГС там еще покупают для продвижения уже готовых проектов. 

Да, Петр, с выражением “качественный текст” я перестаралась. Изначально вопрос стоял о покупке на биржах и “качество” (если это вообще возможно) подразумевалось рамках информационных статей. За копирайтингом идти на биржу нет смысла. 

в 29/04/2014

Мне кажется, что биржи нужны только биржам. Клиентам они ничего не дают, хотя рекламируют себя просто как единственный источник “качественного” контента. Но если клиент в теме не шарит или не придают контенту особого внимания, то идет на биржу и покупает вслепую. И покупает вслепую и вообще не смотрит на то, что купил:))  Копирайтерам биржи тоже ничего не дают, помимо первоначального опыта. Коллеги, кто-нибудь сотрудничал или сотрудничает с биржами постоянно?

Коллеги, кто-нибудь сотрудничал или сотрудничает с биржами постоянно?От Петр

Просидел там год. Считаю потерянным временем. Говорю про Адвеги и прочие. Биржи фриланса нормальный вариант и до сих пор использую для поиска клиентов. Всегда найдется хороший заказчик, может не супер богатый, но с интересным проектом и с горящими глазами, а это тоже хорошо.

в 29/04/2014

Начинала знакомство с профессией с Адвего – получила уверенность в себе. Потом были другие биржи. Большой разницы между ними не вижу. На биржах давно не работаю и считаю их для авторов первой ступенькой, на которой долго задерживаться не следует. 

Один раз из-за нехватки времени пришлось купить статью в магазине. Автор излагал не плохо, но тема была не раскрыта, указанные ключевые запросы распределены неграмотно. Пришлось полностью перерабатывать. 

в 29/04/2014

Ну вот, собственно, что и требовалось доказать.

считаю их для авторов первой ступенькой,От shik

Считаю потерянным временемОт Михаил Нечипорук

Биржи – это первая дверь с большой яркой вывеской “Вас сюда!”, куда бросаются начинающие копирайтеры и клиенты “не в теме”. Потом, разобравшись, начинают искать другие двери. А биржи получают свою маржу. 

в 29/04/2014

Потом, разобравшись, начинают искать другие двериОт Петр

Хорошо, если разберутся и станут искать. На форуме одной биржи “матерый копирайтер” объясняла новичку отличия копирайта от рерайта (именно так, а не копирайтинга от веб-райтинга) и что такое сео-статьи. Объяснения были банальными – сочинение – изложение, а для сео надо вписать заявленные заказчиком ключи. 

Я посмотрела профиль этой “гуру”. На бирже 5(!) лет, высокий рейтинг. 

 

Вывод: если человек не занимается саморазвитием, он остается на биржах годами и штампует “копирайт” вместо копирайтинга, а вставив указанный ключ в указанном месте, чуть ли ни оптимизатором себя считает. А новички учатся на их советах, если не интересуются темой вне биржи. Те, кто проходит обучение у профессиональных копирайтеров, на биржу не возвращаются, так как уровень становится другим. 

Поэтому я считаю, что на биржах можно покупать для ГС или продвижения тексты, не имеющие большой ценности. По цене и товар.

в 29/04/2014

Абсолютно согласен.

Показать больше ответов
  • Понравилось
Ответить
Отмена