Что важнее: конверсия или трафик?

Рубрика: Маркетинг

На днях общался с братом и в разговоре затронули одну любопытную тему: “Что важнее: конверсия или трафик”. Вроде как важно и то, и другое. Но если бы Вам нужно было выбрать что-то одно, что бы Вы выбрали и почему?

Давайте обсудим.

  • Понравилось
  • Игорь Степанов
Ответить

Придерживаюсь своего же выражения: “Каждый случай нужно рассматривать в отдельности”. 

В некоторых случаях конверсия закрывает продажу участков на рублевки на крупные суммы и не важно, какой трафик на сайт или лендинг.

А вот в некоторых случаях количество трафика хорошо, когда прибыль идет через рекламу (посещаемость тогда – основной фактор Вашего дохода). Или в случаях с ПР-страницами\сайтами. Когда в приоритете не покупка, а развитие бренда. 

  • Понравилось
Ответить
Отмена

Тогда имеет смысл вводить параметр ROI, считать его и на его основе делать выводы.

Но давайте возьмем какой-нибудь массовый товар или услугу. Или просто недвижимость. Если абстрагироваться от Рублевки, получается, что по Вашим словам, доминирует трафик. Не так ли, Игорь? Но прямой связи между рекламой и доходом нет.  В то же время, конверсия может существовать и без трафика, если речь идет об активных продажах. 

Что касается развития бренда, то я к этому понятию отношусь очень скептически. Для крупных корпораций это важно, да, но для малого бизнеса это пустая трата денег, которых, как правило, и так нет.

  • Понравилось
Ответить
Отмена

Давайте возьмем что-то конкретное. Очень конкретное. К примеру специалиста – риелтора и нишу – “Аренда квартир в городе Севастополь”. 

Бюджет минимальный. Продвигаться будем через интернет. Через одностраничный сайт. Возьмем несколько поисковых запросов и создадим небольшую РК в Директе. 

Гоним трафик на созданный Landing Page.

На лендинге есть две точки контакта: Форма, где необходимо дать свой телефон (Оставить заявку для обратной связи). То есть создания лида для риелтора. И, помимо формы, телефон самого риелтора. 

Конверсия – те люди, которые оставят свои контактные данные для связи. Далее риелтор закрывает сделку через телефонный звонок.

А как же быть с теми, кто просто взял телефон с сайта на будущее? Как посетитель себя поведет?

Возможно сохранит его на неделю\месяц\год. Будет ожидать свою поездку в курортный город и держать номер телефона для себя. А может поделится контактами со знакомыми, которые собираются в Крым. 

То есть потенциально, каждый посетитель может оказаться клиентом. А может еще привести ряд других.

Поэтому чем больше людей слышит о специалисте, тем лучше. А еще лучше, если люди запоминают сайт, сферу деятельности, записывают телефон и так далее. Это формирует уровень знания продукта, бренд – риелтор в городе Севастополь. (Определенный риелтор).

Но маркетологам нужно ориентироваться только на конверсию. Сколько людей пришло на сайт, сколько оставили свои заявки. Только так можно замерить ROI. Хотя можно отслеживать телефонные номера и проводить аналитику: какие номера оставляли свои данные для обратной связи, а какие сами звонили. Отсюда и вводить нужные корректировки.

То есть задача маркетолога найти самое удобное решение в определенной ситуации. Никогда не работать по шаблону. И все тестировать. Без этого никогда не узнаешь что лучше, а что хуже работает. 

Хотя, на больших сделках я бы ориентировался только на конверсию. Когда клиента очень долго подогреваешь и затем отправляешь коммерческое предложение. Но с такими клиентами нужно работать очень долго и трепетно. Но и опять же, необходимо находить качественный трафик. Опять же ниша “Покупка дома в Москве”. Каждый целевой посетитель будет дорого обходится. Поэтому и ориентация больше на конверсию. Только она. В то время, как риелтору из Севастополя нужно больше пиара среди людей, так как больше людей могут снять квартиру в Севастополе, чем купить дом в Москве. У риелтора ориентация может быть на трафик.

P.S. Продажи и конверсия – главный показатель эффективности рекламной кампании. Но бизнес делают люди, те самые посетители сайта. Одно напрямую зависит от другого. Выбрать что-то одно практические невозможно.

Админ

Противоречивый пример. Риэлторы, как правило, закрывают клиента на сделку не при звонке, а при просмотре недвижимости. Недвижимости много, риэлторов –  тоже. Поэтому заявки в этом деле мало что значат. Опять же, можно бесплатно подать объявление на Яндекс.Недвижимость и закрывать аудиторию на просмотры объектов (если конверсия у объявления хорошая).

Тут вопрос в другом. Допустим, у нас есть стабильный приток трафика и фиксированное значение конверсии. Работают они в связке и важны оба. Но! Есть бюджет, который можно потратить либо на одно, либо на второе.

Во что бы Вы вложили деньги? Выбрать можно только одно.

Риелтор с посадочной страницей – всего лишь пример. Конверсия в данном случае – сбор контакта. Договариваться о встрече уже задача риелтора, а не маркетолога.

Вложил бы деньги в качественный трафик. Но не в количество. По возможности. Конверсию бы делал на основе качественных посетителей.

Наверное я не до конца понимаю суть вопроса. У нас выбор: либо заниматься оптимизацией конверсии, либо покупать больше трафика?

Админ

Угу :)

Показать больше ответов
  • Понравилось
Ответить
Отмена
1 в 01/02/2015

Я бы поставил конверсию на первое по приоритету место.

Пока рассуждал над ответом, возник следующий вопрос: по какому количеству людей можно судить о проценте конверсии? К примеру, на сайт зашло 10 человек и все совершили нужное действие – конверсия 100%. Но судить по такому кол-ву человек – глупо, на мой взгляд, ведь последующие 500 вполне могут отказаться предложения. Так вот, по какому кол-ву посетителей можно объективно оценить показатель конверсии сайта. Думаю, суть вопроса сумел донести.

Админ

Не только донести, но и уловить. Конверсия – это очень относительный показатель. 1 ответ из 1 отправленного коммерческого предложения – это конверсия 100%. Поэтому конверсию как параметр можно сравнивать только саму с собой. Кроме того, конверсия во многом зависит и от трафика. Чем чище трафик – тем выше конверсия.

На практике же конверсия – это усредненный показатель для выборки хотя бы 500 человек. Чем больше – тем лучше. Другими словами, выборка должна быть такой, чтобы начали действовать законы статистики.

Показать больше ответов
  • Понравилось
Ответить
Отмена